Что лучше нимесил или парацетамол

Обезболивающие: как они действуют, чем отличаются и когда их принимать?

Что лучше нимесил или парацетамол

Гайд «Лабы» и паблика «Химия-просто» о борьбе с болью в новогодние праздники (и не только)

Что такое боль? Почему в ее видах важно разбираться? И как правильно бороться с болью, чтобы это не привело к еще большим проблемам со здоровьем? Ответы особенно актуальны в новогодние праздники. Никогда не угадаешь, как и где будет болеть следующим утром! 

 По этому случаю «Лаба» подготовила полезный гайд совместно с пабликом «Химия-просто»

Всем известно, что боль приходит одновременно с новогодними чудесами! На самом деле нет.

Боль – это сигнал, предупреждающий нас о повреждении ткани или развитии болезни. Да, боль нередко раздражает. Но все же перед тем, как пить обезболивающие, подумайте: оно вам надо? Не мешаете ли вы нормальной работе своего организма?

В целом, есть два источника происхождения боли. Первый: боль вызывают внешние раздражители. Они возбуждают наши нервные клетки, и от них в наш мозг приходят болевые сигналы. Второй вариант: боль возникает из-за повреждения или нарушения функции самих нервов.

Соответственно, возможно несколько подходов к лечению боли: ликвидация ее причины, снижение чувствительности рецепторов, а также блокировка болевого сигнала или восприятия боли самим мозгом.

Обезболивающие центрального действия оказывают воздействие именно на мозг, блокируя болевые сигналы. Но это серьезные препараты, которые могут назначать только врачи в особых случаях. Часть из них вызывает привыкание, так что их оборот в России ограничен.

В жизни же мы чаще сталкиваемся с «бытовыми» обезболивающими. Ими же большинство из нас будет «лечиться» после Нового года.

– Ибупрофен (нурофен)

– Пенталгин (комбинированный препарат на основе парацетамола)

– Диклофенак (вольтарен)

– Нимесулид (найз)

– Парацетамол

Каждое из обезболивающих действует по-своему. О них и поговорим.

Каждый из препаратов рассчитан на боль определенного вида. Этот список поможет уяснить общие принципы:

1.Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП):

– Ибупрофен (нурофен)

– Диклофенак (вольтарен)

– Нимесулид (найз)

– Кетопрофен (фастум гель)

2. Жаропонижающие обезболивающие:

– Парацетамол (панадол)

– Метамизол (анальгин)

3. Комбинированные средства:

– Пенталгин (НПВП + парацетамол)

4. Местные анестетики:

– Лидокаин

– Бензокаин

В первой группе находятся самые популярные обезболивающие, которые используются чаще всего: ибупрофен, диклофенак, нимесулид, кетопрофен. Они называются нестероидными противовоспалительными средствами/препаратами (НПВС или НПВП).

Как следует из названия, они прежде всего оказывают противовоспалительное действие, и это действие не связано со стероидами (биологически активными веществами особой структуры, которые воздействуют на клетки напрямую).

НПВП созданы, чтобы подавлять особые вещества в организме – циклооксигеназы. Это ферменты, которые участвуют в производстве простагландинов. Именно простагландины повышают чувствительность наших рецепторов к боли.

Говоря проще, нестероидные противовоспалительные препараты влияют на выработку особых веществ в нашем организме, и этот процесс уменьшает боль и воспаление.

За обезболивающий эффект надо платить. Подавляя циклооксигеназы, мы получаем ряд неприятных побочных эффектов. Среди них повышение кислотности и раздражение желудка (а также возможные проблемы с почками, отеки, нарушение процесса заживления ран).

Главное для пациента помнить и понимать: если вы имеете дело с НПВП — есть риски. Если у вас не все в порядке с желудком или почками, и обезболивающие вы принимаете часто, необходимо проконсультироваться с врачом.

Только без паники! В целом НПВП считаются эффективными и довольно безопасными препаратами. Обратите внимание, нимесулид в последние несколько лет связывают с повышенным риском заболеваний печени. Поэтому продажа нимесулида прекращена в США, Финляндии, Бельгии, Ирландии.

Парацетамол и анальгин не вызывают проблем с желудком, но при похмелье их употреблять нельзя (об этом читайте ниже, в пункте 8). Их механизм действия другой. Эти препараты в большей степени обладают жаропонижающим, и в меньшей – обезболивающим эффектом. Наиболее яркие представители – парацетамол и метамизол, поэтому рассмотрим их подробнее.

Парацетамол. Он обладает сильным жаропонижающим действием, эффективен при зубной и головной боли, но не так хорош при болях воспалительного характера. Часто встречаются комбинированные препараты на основе парацетамола. Например, Tera Flu и похожие лекарства, которые помогают встать на ноги при болезненной простуде, содержат парацетамол, кофеин и другие компоненты.

Но длительный прием парацетамола приводит к нарушению работы почек. Кроме того, высокие однократные дозы плохо отражаются на печени.

Метамизол (в России известен как анальгин). В некоторых странах изъят из применения в связи с возможностью развития опасных побочных эффектов.

Сообщалось о риске развития агранулоцитоза, однако авторы исследования от 2016 года подчеркивают, что этот вопрос до сих пор недостаточно изучен, и спешить с выводами не нужно.

Анальгин рекомендуется для краткосрочного лечения и только в особых случаях (когда нельзя применить НПВП).

При применении НПВП мы почти всегда рискуем получить проблемы с желудком. Но да, обезболивающие мази/гели позволяют доставить действующее вещество прямо к воспаленной ткани, избегая при этом высокой концентрации в крови. Такие обезболивающие не оказывают сильно негативного воздействия на желудок.

Нет, местные анестетики – это другое. В медицине так называют соединения типа лидокаина и бензокаина. У них другой механизм действия.

Препараты такого типа блокируют возникновение и проведение электрического возбуждения в нейронах. То есть они буквально «отключают» болевые рецепторы.

Такие препараты часто используются в хирургии и стоматологии — там, где необходимо обезболить конкретную область тела.

Их побочные действия связаны в основном с попаданием в кровь. Но дозировка и форма введения подбираются таким образом, чтобы исключить этот вариант.

Очень новогодний вопрос! От головной боли вполне спасают НПВП, в том числе при похмелье. Но горе вам, если вы перепутаете виды обезболивающих после бурной вечеринки! Об этом гораздо подробнее и веселее объясняется в нашем тесте про похмелье. Пройти его можно здесь.

Но, конечно, похмелье – далеко не единственный (и, к сожалению, не главный) источник головной боли. Если голова болит у вас чаще 4 раз в месяц — это повод разобраться. Об этом послушайте наш подкаст с неврологом Кириллом Скоробогатых или почитайте гайд. Там рассказано, какие стратегии используются, чтобы уменьшить частоту приступов.

Если не уверены насчет дозировок, читайте внимательно информацию на упаковке, консультируйтесь с врачами.

Самые частые виды болей — в спине и в мышцах. В некоторых случаях возможно лечить их самостоятельно. Например, боль в мышцах после перетренировки можно снять обезболивающей мазью на основе НПВП. Это определенно поможет.

Но если вы знаете английский, то сначала все же почитайте сайты типа nhs.uk (National Health System – сайт национальной системы здравоохранения Великобритании), где есть регулярно обновляемые разделы для пациентов.

Почитайте побольше о вашей боли. Узнайте, есть ли повод для обращения к врачу. Можно, кстати, послушать и наш подкаст с Дашей Саркисян (или почитать гайд по мотивам). Там рассказывается, что такое «ответственное самолечение» и каким ресурсам по доказательной медицине можно доверять.

Что бы ни попало в наш организм – от лекарства до еды, – это тут же вызывает химические реакции, причем иногда очень сложные и интересные. Рассказывать об этих процессах коротко и ясно – задачка не из легких. Именно поэтому нам в «Лабе» так хочется этим заняться!

В 2019 году у нас выйдет несколько совместных материалов с пабликом «Химия-просто». В них мы будем подробно рассказывать о механизмах действия различных препаратов на наши хрупкие тела.

будь в курсе

Источник: https://laba.media/materials/obezbolivaiushchie-kak-vybrat-i-kogda-priniat

Нимесил или парацетамол что лучше

Что лучше нимесил или парацетамол

Помните, чтобы вылечить простуду или грипп максимально быстро, необходимо правильно подбирать препараты. К примеру, лечить Нимесилом кашель – не лучшая затея.

Нимесил – это препарат, который относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Он отличается ярким обезболивающим действием и легко борется с воспалениями любого характера. Это незаменимое лекарство, когда нужно снять боль, жар и воспаление вместе. Но помогает ли он от простуды? Расскажем в нашей статье.

Краткое описание

Врачи утверждают, что Нимесил использоваться может при простуде и гриппе, так как обладает необходимыми свойствами.

После приема препарата у пациента существенно снижается температура тела, уменьшается озноб, проходит жар и головная боль.

Практика показывает, что даже заложенность носа и слезоточивость уменьшается, что хорошо скажется на работоспособности, если вы хотите перенести болезнь на ногах.

Нимесил быстро усваивается организмом и начинает действовать уже через несколько минут после приема. Терапевтический эффект при простуде начинается спустя 35-40 минут. Длительность эффекта составляет не более 6 часов. При этом важно помнить, что врачи не рекомендуют употреблять более 2 пакетиков в день.

Важным свойством данного препарата является то, что он способен накапливаться в организме, усиливая терапевтический эффект при простуде. Поэтому даже после того как симптомы перестанут проявляться, не стоит прекращать лечение. Принимайте препарат регулярно и вы сможете быстро победить простуду.

У многих пациентов складывается впечатление, что Нимесил способен бороться только с симптомами. На деле все не совсем так. Он уменьшает воспаление, снижая выработку простагладинов, что важно при простуде. А вот против гриппа у препарата Нимесил не так много шансов. Необходимо усилить лечение каким-либо противовирусным лекарством.

Форма выпуска

  • порошок для приготовления раствора;

Наиболее распространен именно в форме порошка. В таком состоянии его проще хранить и употреблять. К тому же, так он быстрее начинает действовать, так как впитывается кишечником почти сразу. Так вы резко почувствуете себя значительно лучше.

Показания

Врачи нечасто назначают Нимесил для лечения простуды или гриппа, предпочитая более лояльные лекарственные препараты (на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и анальгетиков). Нимесил можно пить от простуды, однако этот препарат может быть назначен лишь в некоторых случаях:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • после полученных травм;
  • после операции;
  • гинекологические и урологические болезни;
  • воспаление органов опорно-двигательного аппарата;
  • чрезмерно болезненные менструации;
  • высокая температура.

Это лишь общие пункты, есть индивидуальные случаи при простуде, но с ними должен разбираться опытный врач, поэтому мы их даже приводить здесь не будем, чтобы вы не навредили себя самолечением.

Противопоказания

К этому разделу отнеситесь особенно внимательно. Прием препарата Нимесил при простуде вопреки противопоказаниям может привести к многочисленным проблемам в органах желудочно-кишечного тракта, выделительной и сердечнососудистой системах.

Доктора не рекомендуют употреблять Нимесил в случающих случаях при простуде и гриппе:

  • При индивидуальной непереносимости или острой реакции на компоненты препарата. Также не стоит принимать Нимесил при простуде, если у вас ранее наблюдалась повышенная чувствительность к средствам, содержащим ацетилсалициловую кислоту;
  • При сильном токсическом поражении печени и почек;
  • Почечная недостаточность;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта. Будьте особенно внимательными, если у вас недавно диагностировали панкреатит или язву;
  • Аллергия и склонность к быстрому развитию новых;
  • Коронарное шунтирование;
  • Наркотическая или алкогольная зависимость;
  • Если пациент – ребенок младше 12 лет.

Крайне не рекомендуется применять Нимесил при простуде совместно с другими лекраствами. Парацетамол, Анальгин должны остаться в стороне. Под контролем врача можно применять препарат при гипертонии.

Особенности приема при беременности и грудном вскармливании

Беременным и лактирующим женщинам необходимо быть особенно внимательными к препаратам, которые они принимают. Достаточно часто возникают ситуации, когда лекарство может негативно сказаться на развитии малыша. От простуды прием Нимесила поможет, но можно ли его беременным?

Препарат Нимесил является достаточно токсичным, поэтому во время беременности принимать его категорически запрещается, особенно в первом и втором триместрах даже при простуде.

В период грудного вскармливания тоже принимать Нимесил не рекомендуется, так как действующее вещество способно проникнуть в молоко. Но если перевести малыша на искусственное питание, а молоко откачивать, то один раз можно принять при ярких показаниях.

При простуде терапевт, как правило, назначает более деликатные препараты, чем Нимесил.

Применение

Можно пить Нимесил от простуды. Но важно правильно его применять. Представим общую схему лечения, которую практикуют терапевты в большинстве случаев. Помните о том, что вам она может не подойти, поэтому проконсультируйтесь со специалистом.

Рекомендуется принимать Нимесил при температуре строго после еды. В день можно использовать не более 2 пакетиков с интервалом не менее 6 часом. В сумме получается 200 мг в сутки. Курс лечения при простуде с применением данного препарата составляет 2 недели.

Если улучшений по его прохождению не наблюдается, необходимо срочно обратиться к специалисту, который пересмотрит диагноз и назначит аналог. Бывают случаи, когда у пациента довольно высок риск проявления побочных эффектов.

В данном случае дозировка снижается вдвое, а лечение проходит под наблюдением специалиста.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Применение Нимесила как средства от простуды допустимо, но пожилые и люди с хроническими заболеваниями не во всех случаях могут придерживаться этой схемы лечения. Как правило, в таких случаях дозировка подбирается индивидуально, чтобы лечением не нанести больший вред, чем способна сама болезнь.

Лечение гриппа Нимесилом имеет место, но важно знать особенности применения порошка. При ОРВИ принимать Нимесил лучше с противовирусным препаратом.

Чтобы приготовить препарат Нимесил к приему, достаточно высыпать содержимое одного пакетика в полстакана теплой кипяченой воды. Размешайте порошок ложкой до полного растворения и выпейте после еды.

Ни в коем случае не храните приготовленный препарат, он имеет свойство портиться.

Передозировка препаратом Нимесил также имеет место. Современная медицина, несмотря на весь прогресс, не выявила антидота для этого препарата. Поэтому лечение носит исключительно симптоматический характер. Осуществляется промывание желудка и прием сорбентов (Энтеросгель, активированный уголь и проч.).

Побочные эффекты

В процессе приема препарата могут развиться весьма неприятные эффекты. К счастью, их возникновение – большая редкость. Они появляются чаще всего, когда схема лечения не соблюдаются и противопоказания нарушаются. К ним может привести совмещение с аналогами, передозировка и употребление детьми до 12 лет.

  • Нарушения функций органов сердечнососудистой системы. Проявляется как аритмия, учащенный пульс, гипертония;
  • Нестабильная работа нервной системы. В особо тяжелых случаях может проявляться тремор, депрессия, сонливость, астения. При токсическом поражении могут возникнуть судороги;
  • Ухудшение работы органов пищеварительной системы: рвота, диарея, тошнота, метеоризм. Существенная передозировка вызывает внутреннее кровотечение в желудке;
  • Гепатит;
  • Аллергия;
  • Спазм органов дыхания;
  • Одышка, ухудшение зрения, слабость, панические атаки.

Будьте внимательны в лечении

Чтобы Нимесил при простуде оказался максимально эффективным, необходимо придерживаться нескольких важных правил.

Если вы собрались именно так лечиться от простуды, запомните следующее:

  • Нимесил может нарушить функциональность почек, поэтому во время лечения пожилых людей от простуды этим препаратом необходимо постоянно контролировать ситуацию, сдавая анализы крови;
  • Не нужно самостоятельно назначать себе дозировку при простуде, можно допустить неприятную ошибку;
  • Не стоит проводить процедуры с использованием тепла, пить горячий чай или молоко во время лечения простуды Нимесилом. Вы мешаете лекарству сбивать температуру;
  • При появлении первых симптомов простуды или гриппа стоит сразу же начать лечение. Так болезнь будет протекать в менее острой форме;
  • Помните, что это средство способно вызывать отеки, поэтому его нужно принимать с осторожностью людям, страдающим гипертонией;
  • При первых признаках отравления немедленно прекратите курс лечения и обратитесь к специалисту.

В заключение

При простуде и гриппе Нимесил действительно эффективен, что доказывают отзывы. Одновременно с этим он может вызвать неприятные осложнения и повлиять на организм негативно. В том числе могут возникнуть необратимые последствия. Соблюдайте осторожность, обязательно консультируйтесь с врачом и не занимайтесь самолечением.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: https://glivec.su/2018/06/10/nimesil-ili-paracetamol-chto-luchshe/

Какой медикамент лучше и эффективнее нимесил или парацетамол – Что лучше

Что лучше нимесил или парацетамол

«Нимесил» относится к классу сульфонамидов и является противовоспалительным нестероидным препаратом. Данный препарат оказывает обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

Можно сказать, что из всех обезболивающих средств самым известным и популярным считается «Нимесил».

Аналог данного лекарства, следует заметить, также способен убрать боль и понизить температуру, поэтому в некоторых ситуациях не стоит переплачивать.

Действие препарата

К фармакологическим действиям «Нимесила» относится жаропонижение, обезболивание определенной области тела (как внутренних, так и наружных органов), а также препарат оказывает противовоспалительное действие.

Фармакокинетика

После приема любой формы «Нимесила» внутрь действующее вещество из ЖКТ быстро всасывается организмом. Одним из главных преимуществ средства является то, что обезболивание после его приема происходит в течение нескольких минут. Продолжительность действия составляет около 6 часов. Обезболивание наступает немного быстрее, если вместо таблеток принять порошок.

Показания к применению

«Нимесил» (порошок) создает быстрый обезболивающий эффект и оказывает противовоспалительное действие. Препарат следует применять при головной и зубной боли, при болях в суставах и позвоночнике, при инфекциях и высокой температуре. А также «Нимесил» применяют при таких заболеваниях, как:

  • артроз;
  • артрит;
  • остеохондроз;
  • ревматизм;
  • тендинит;
  • бурсит;
  • невралгия;
  • миалгия.

Стоит отметить, что при болезненных менструациях женщинам также прописывают «Нимесил». Аналог данного препарата «Немулекс» также справляется со всеми подобными болями, так как его действующим веществом тоже является нимесулид.

Как принимать «Нимесил» при беременности

Следует запомнить, что препарат противопоказан при беременности. Также не следует принимать его в период лактации, либо же во время приема препарата следует на время прекратить кормление грудью.

Побочный эффект

Данный препарат в основном хорошо переносится пациентами, но в некоторых ситуациях (например, при больших дозах) могут наблюдаться различные побочные действия. Что касается центральной нервной системы, возможно головокружение, тошнота, нервозность, сонливость, плохой сон. От этих явлений легко избавиться при уменьшении дозы или при аккуратном ее увеличении.

Касательно органов ЖКТ, побочные действия наблюдаются редко, но к ним относится тошнота, рвота, диарея, гастрит, запор. Также очень едко может наблюдаться желудочное кровотечение или язва желудка. Со стороны других систем организма могут возникать такие побочные действия, как одышка, тахикардия, кожная сыпь, покраснения, потливость, крапивница, отек, дерматит.

Передозировка

При передозировке возможны такие симптомы, как тошнота, сонливость, апатия, рвота. В редких случаях может возникнуть кишечно-желудочное кровотечение.

Взаимодействие

Чтобы не навредить организму, следует знать, как принимать «Нимесил» с другими лекарствами. Действующее вещество данного препарата способно усиливать действие средств, что уменьшают свертываемость крови, поэтому с подобными лекарствами «Нимесил» принимать запрещено. Также нимесулид усиливает действие на почки циклоспорина. Прием препарата с алкоголем также категорически запрещен.

Особые указания

Пожилым людям следует с особой осторожностью принимать данный препарат. Пациентам с сердечными заболеваниями, а также с заболеваниями почек и желудка и высоким давлением нужно с осторожностью принимать средство. Нимесулид негативно влияет на концентрацию внимания, поэтому не стоит употреблять препарат перед дальней дорогой за рулем

Если пациент использует «Нимесил» (порошок или таблетки) и у него возникают проблемы со зрением, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу. Следует учитывать, что в состав препарата входит сахароза, поэтому пациентам с сахарным диабетом нужно аккуратно принимать препарат, желательно под наблюдением врача.

«Нимесил»: цена и хранение препарата

Температура хранения не должна превышать 25 градусов. Сохранять препарат следует в сухих условиях. Годен он в течение 2 лет. Приготовленный раствор хранению не подлежит.

В среднем цена препарата колеблется от 30 до 40 рублей за пакетик. 700-750 рублей — приблизительная стоимость за упаковку препарата «Нимесил». Цена аналогов этого лекарства может быть значительно ниже.

Аналоги препарата

В аптеках можно найти достаточно большое количество аналогов препарата «Нимесил». Судя по отзывам, аналоги практически не отличаются от данного препарата. А некоторые пациенты сообщают, что они иногда даже лучше помогают, чем «Нимесил», хотя их стоимость немного дешевле.

Такие лекарства, как «Найз», «Нимесулид», «Немулекс» действительно оказывают такое же действие на организм, как и «Нимесил», аналог такого типа не может действовать по-другому, так как все перечисленные препараты имеют одно и то же действующее вещество в одинаковом количестве.

Другими, не менее эффективными аналогами «Нимесила» являются: «Кострал», «Апонил», «Нимегесик», «Месулид», «Новолид», «Нимулид», «Пролид», «Нимесан», «Амеолин», «Ниминка», «Аулин».

Очень часто пациенты, котрых тревожит головная или зубная боль, задумываются о том, что выбрать «Найз» или «Нимесил».

Уже доказано, что «Найз» является замечательным аналогом «Нимесила», он хорошо справляется с болью, а также обеспечивает противовоспалительный эффект, поэтому при покупке «Найза» не стоит бояться, что его действие окажется слабее.

Также следует учитывать, что «Найз» разрешен в малых дозах детям. Кроме того, данный препарат выпускается не только в форме порошка, но и в более удобной форме таблеток.

Если перед человеком стоит выбор — «Нимесил» или «Немулекс», долго задумываться не стоит. В них одинаковая доза нимесулида. Состав препаратов отличается только вспомогательными веществами, а следовательно – они немного отличаются вкусом. Действие оказывают одинаковое, поэтому с уверенностью можно выбирать менее дорогой препарат, если бюджет не позволяет купить всем известный препарат.

Не стоит забывать о том, что самолечение может привести к ухудшению здоровья и другим нежелательным результатам, поэтому перед приемом препарата «Нимесил» и его аналогов, необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Источник:

Нимесил или Парацетамол: что лучше?

Нимесил и Парацетамол относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Они обладают выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Нимесил и Парацетамол обладают выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Сходства составов

Оба препарата являются нестероидными противовоспалительными препаратами и оказывают свои лечебные эффекты благодаря ингибированию синтеза простагландинов. Лекарственные средства обладают противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием.

Отличия

Парацетамол является единственным представителем НПВС, который избирательно воздействует на синтез циклооксигеназы 3 типа (ЦОГ-3). Это биологически активное вещество участвует в механизме возникновения боли и лихорадки, но в отличие от циклооксигеназ 1 и 2 типов, – ЦОГ-3 не синтезируется непосредственно в месте воспаления.

Подавление парацетамолом синтеза ЦОГ-3 приводит к снижению повышенной температуры при лихорадке и уменьшению боли, но практически не влияет на интенсивность воспалительной реакции непосредственно в очаге воспаления. Поэтому парацетамол целесообразно использовать как жаропонижающее и легкое обезболивающее средство.

Нимесулид – действующее вещество препарата Нимесил – является преимущественным ингибитором циклооксигеназы 2 типа (ЦОГ-2).

Подавление синтеза ЦОГ-2, при слабом влиянии на ЦОГ-1, отличает нимесулид от остальных противовоспалительных препаратов рядом положительных качеств: меньшей гастро- и нефротоксичностью, меньшим влиянием на свертываемость крови.

Другим положительным качеством препарата является его способность тормозить активность ферментов, повреждающих клетки хрящевой ткани, что замедляет прогрессирование остеоартроза.

Парацетамол применяется в педиатрической практике при симптоматическом лечении боли и лихорадки у детей первых лет жизни.

В педиатрической практике при симптоматическом лечении боли и лихорадки у детей первых лет жизни применяется парацетамол. Применение нимесила у детей разрешено с 12 лет.

Можно ли принимать Нимесил и Парацетамол одновременно?

Комбинация Парацетамола с другими нестероидными противовоспалительными препаратами позволяет получить более сильный анальгезирующий эффект, что может повысить эффективность обезболивания в острой фазе заболеваний, сопровождающихся выраженным болевым синдромом (например, при послеоперационной боли, ущемлении межпозвоночной грыжи).

Однако, одновременное назначение Парацетамола с нимесулидом может вызвать увеличение риска гепатотоксичности. Поэтому при необходимости совместного применения этих препаратов необходимо использовать минимальные дозы Парацетамола.

Как принимать Нимесил и Парацетамол?

Прием Нимесила разрешен только во взрослом возрасте. Принимать препарат следует внутрь после приема пищи. Средняя суточная доза – 200 мг – употребляется в два приема по 100 мг. Чтобы приготовить суспензию, нужно высыпать порошок из пакетика в стакан и залить теплой кипяченой водой. В случае необходимости можно увеличивать дозу.

Дозировка лекарственного препарата может корректироваться в зависимости от тяжести состояния и восприимчивости больного, а также для пожилых людей.

Парацетамол в таблетках назначается в дозировке 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки. Максимально допустимая разовая доза для взрослых составляет 1,5 г, максимальная суточная доза – 3-4 г, для детей от 9 до 12 лет составляет 2 г, от 3 до 6 лет – 1-2 г.

Парацетамола, в количестве 60 мг на 1 кг веса ребенка в 3-4 приема. Препарат принимают после еды, запивая достаточным количеством воды.

Ректальные свечи Парацетамол для взрослых и подростков с весом больше 60 кг назначаются 3-4 раза в сутки в дозировке 0,35-0,5 г. Максимально допустимая разовая доза составляет 1,5 г, максимальная суточная доза 3-4 г.
Для детей от 1 месяца до 3 лет разовая доза – 15 мг на 1 кг, суточная – 60 мг на 1 кг веса ребенка. Суппозитории применяются 3-4 раза в сутки.

Для детей от 6 до 12 лет, максимально допустимая суточная доза – 2 г по 4 раза.

Для детей от 3 до 6 лет, максимальная доза в сутки – 1-2 г, в количестве 60 мг на 1 кг веса ребенка по 3-4 раза.
Парацетамол в форме сиропа для взрослых и детей с весом больше 60 кг принимается по 20-40 мл сиропа (480-960 мг) с частотой 3-4 раза в сутки.

Источник: https://sosh16zernograd.ru/elektronika-i-tehnika/kakoj-medikament-luchshe-i-effektivnee-nimesil-ili-paratsetamol.html

Какой медикамент лучше и эффективнее Нимесил или Парацетамол

Что лучше нимесил или парацетамол

Среди огромного количества обезболивающих медицинских препаратов, наиболее популярными и общедоступными являются ненаркотические анальгетики с выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием. К ним относится относительно «молодое» лекарство «Нимесил» и хорошо известный парацетамол. Стоит разобраться какая между ними разница, и в каких случаях их следует принимать.

Нимесил: описание, действие, предназначение

Нимесил применяется как обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство. Препарат относится к ненаркотическим анальгетикам, купирующий биосинтез простагландинов.

Основной действующий компонент нимесулид, который относится к сульфонамидам. Лекарство предназначено для лечения острой боли, преимущественно на фоне остеоартроза, мышечных и суставных воспалениях.

Однако долгое время принимать его не стоит, так как выражен гепатотоксический эффект.

Препарат запрещен для детей младше 12 лет, женщинам в период беременности и с осторожностью допустим к применению в период лактации.

Лекарство быстро начинает действовать после приема. Спустя 2-3 часа в крови накапливается необходимая концентрация, и больной ощущает облегчение.

Нимесулид оказывает не только анальгетическое действие, но и противовоспалительный эффект. Препарат, проникая в источник боли, купирует и «лечит» пораженный участок. При этом жаропонижающее свойство выражено в меньшей степени.

Не стоит использовать данное лекарственное средство при лихорадке из-за выраженных побочных действий.

Передозировки и длительное применение лекарства могут пагубно сказаться на организме. Возможны следующие нарушения работы систем:

  • Аллергические реакции.
  • Расстройство кроветворения.
  • Нарушение пищеварения.
  • Нечеткость зрения.
  • Расстройства нервной системы.
  • Одышка.
  • Нарушения работы мочевыделительной системы.

Перед применением, следует выявить этимологию заболевания, чтобы не нанести ненужный вред для организма.

Парацетамол: описание, действие, предназначение

Парацетамол считается одним из эффективных жаропонижающих и обезболивающих препаратов. Действующее вещество параацетиламинофенол входит в состав большинства анальгетиков. Это следует учитывать, покупая препараты разных торговых марок, например, «Панадол», «Флютабс», «Ацетофен», «Эффералган» и другие.

Лекарство разрешено практически для всех категорий людей: дети, взрослые, женщины в период беременности и грудного вскармливания. Безусловно, под наблюдением врача и выбора правильной дозировки.

Это обусловлено тем, что парацетамол имеет невысокую токсичность, а метгемоглобин образуется в небольшом количестве.

Таким образом, не нарушается транспортировка кислорода в крови (уровень гемоглобина) и организм не получает избыточного отравления.

Однако не стоит забывать, что все лекарственные препараты, так или иначе, оказывают вред на организм. Большое количество парацетамола негативно сказывается на функции почек и печени. К тому же его основной компонент имеет накопительный эффект. Это стоит учитывать, следить за дозировкой и продолжительностью приема.

Принцип действия лекарства связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе мозга. Поэтому парацетамол является одним из лучших препаратов для понижения температуры тела при лихорадке.

После приема внутрь, он быстро всасывается в кровь и начинает действовать. Облегчение наступает в течение 20-40 минут после употребления.

Динамика улучшения самочувствия может наступить после двукратного применения лекарства.

Несмотря на большое количество плюсов, парацетамол не имеет выраженного действия как противовоспалительное средство. Его активные компоненты не работают непосредственно в очаге боли, оказывая там терапевтическое воздействие. Лекарство создает только анальгетический эффект.

Применять препарат лучше при следующих показаниях:

  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Слабый и умеренный болевой синдром, в том числе головная и зубная боль, невралгия, миалгия, артриты и травмы.

При передозировке или длительном применении парацетамола, возможны побочные эффекты: аллергия, тошнота, рвота, апатия, негативное действие на почки и печень.

Нимесил или Парацетамол: общее и различия

Как было описано выше, оба лекарственных средства являются хорошими анальгетиками. Они относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам, оказывая лечебный эффект за счет ингибирования синтеза простагландинов. Проще говоря, купируют болевые рецепторы.

Оба лекарства применяются для лечения слабого и умеренного болевого синдрома, в том числе головной и зубной боли, мышечных травмах и при воспалениях суставов. Тем не менее, существуют весомые различия в предназначении нимесила и парацетамола.

Нимесил, в отличие от парацетамола, обладает лечебным свойством. Его активное вещество имеет противовоспалительный эффект непосредственно в очаге боли. Таким образом, препарат оказывает не только анальгетическое свойство, но и терапевтическое воздействие на больное место. Преимущественно нимесулид оказывает положительное влияние на замедление развития остеоартроза.

Парацетамол же практически не оказывает противовоспалительного действия.

Его действующее вещество избирательно участвует в механизме появления боли и лихорадки, но не синтезируется именного в очаге воспаления.

Таким образом, парацетамол обладает выраженным действием снятия общего болевого синдрома и жара, но без лечения места воспаления. Принимать лекарство целесообразно для снижения температуры тела и как анальгетик.

Следующим важным отличием препаратов служит их побочные действия. Нимесил оказывает более пагубное действие: страдает нервная система, зрение, пищеварение, мочевыделительная система. Парацетамол практически не имеет обширного негативного влияния на организм. Длительное применение препарата может привести к почечной и печеночной недостаточности.

Нимесил не стоит давать детям младше 12 лет, принимать беременным женщинами и с осторожностью в период лактации. Парацетамол разрешен взрослым, беременным и кормящим женщинам, а также детям раннего возраста.

В каких случаях принимать нимесил и парацетамол

Выбирая, какой препарат лучше использовать, стоит хорошо понимать его предназначение. Нимесил хорошо подходит при болях опорно-двигательного аппарата, мышечных и суставных болях. Препарат имеет несовместимость с некоторыми лекарствами и при определенных заболеваниях. Поэтому использовать для лечения простуды его не стоит.

Парацетамол чаще всего используют для лечения именно простудных заболеваний и боли различной этимологии, для сбивания высокой температуры тела.

В любом случае, в первую очередь стоит проконсультироваться с врачом о способе лечения и дозировки при недомогании и боли.

Источник: https://vchemraznica.ru/kakoj-medikament-luchshe-i-effektivnee-nimesil-ili-paracetamol/

Нимесил или Парацетамол: что лучше?

Что лучше нимесил или парацетамол

Нимесил и Парацетамол относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Они обладают выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Нимесил и Парацетамол обладают выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Побочные действия препаратов Нимесил и Парацетамол

При длительном применении медикаменты переносятся нормально, однако в начале курса терапии или при приеме больших доз возможно возникновение таких побочных эффектов:

  • со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, энцефалопатия, утомляемость, сонливость, повышенная нервная возбудимость, чувство страха, кошмарные сновидения;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: гипертония, тахикардия, снижение сократимости сердечной мышцы, геморрагии, приливы;
  • со стороны органов желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея, запор, метеоризм, боль в эпигастральной области, гастрит, язва, дегтеобразный стул, желудочно-кишечное кровотечение, перфорация желудка;
  • нарушения зрения;
  • со стороны дыхательной системы: бронхоспазм и одышка;
  • кожные проявления: высыпания, зуд, покраснение, дерматит, эритема, отеки, избыточное потоотделение;
  • со стороны печени и желчных путей: повышение печеночных проб, гепатит, желтуха, холестаз;
  • со стороны органов мочевыделения и почек: дизурия, почечная колика, задержка мочеиспускания, гематурия, олигурия, почечная недостаточность, интерстициальный нефрит;
  • со стороны системы кроветворения: анемия, эозинофилия и анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия.

Условия отпуска из аптек

2 эти лекарства можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Отзывы врачей

Антонина, 45 лет, фармацевт, Краснодар

Нимесил относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Имеет преимущество перед глюкокортикоидными препаратами в том, что не содержит стероидов, которые обладают нежелательным действием. Нимесил эффективно купирует острые боли.

Хорошо помогает женщинам при болезненных менструациях. болях в период менструаций. Необходимо помнить, что лекарство противопоказано в детском возрасте.

Антон, 36 лет, флеболог, Симферополь

Парацетамол относится к группе антипиретиков и проявляет хорошую жаропонижающую активность. Препарат разрешен к применению у детей. В моей практике при применении пациентами Парацетамола неблагоприятных побочных эффектов не возникало. Лекарственное средство доступно по цене для широкого круга людей.

Отзывы пациентов

Юлия, 29 лет, Реутов

Нимесил посоветовала подруга при болях в ноге. Не могла ходить – настолько сильной была боль. Когда выпила 2 пакетика Нимесила, через несколько часов стало намного лучше. С тех пор это лекарство стало для меня панацеей. Я купила в аптеке коробку Нимесила и теперь принимаю каждый раз, когда возникают проблемы с суставами, болит голова и при высокой температуре.

Екатерина, 32 года, Москва

В моей аптечке всегда есть Парацетамол. Последний раз я принимала этот препарат, когда кормила ребенка грудью. Он один из немногих лекарств, которые разрешены во время грудного вскармливания.

Медикамент хорошо помогал при лактостазе, после неудачного удаления зуба, при простудах, от головной боли, при кишечной инфекции, когда все эти состояния сопровождались сильным ознобом.

Поэтому Парацетамол для меня как универсальная палочка-выручалочка.

Цена

Стоимость Нимесила в гранулах для суспензии в дозировке 100 мг составляет в среднем 270-300 руб. за 9 пакетиков по 2 г и около 680 руб. за 30 пакетиков в упаковке.

Парацетамол в виде суспензии для внутреннего приема в дозировке 100 г (120 мг на 5 мл) стоит в среднем 80 руб., а в дозировке 200 г – 150 руб. 20 таблеток Парацетамола по 500 мг можно приобрести от 18 руб. Цена детских свечей в дозировке 50 мг составляет от 8 руб., цена взрослых в дозировке 500 мг – от 50 руб. за 10 шт.

Источник: https://progryzhu.ru/preparaty/nimesil-i-paracetamol.html

Доктор Горбунов
Добавить комментарий